Рассчитать тур
Забронировать отель
Санкт-Петербург - Европейская столица без шенгена!

2 июля 2011г. в Санкт-Петербурге отмечается "День Достоевского"

День Достоевского2 июля 2011г. состоится уже традиционный для Санкт-Петербурга праздник – «День Достоевского - 2011».

Место празднования – практически весь исторический центр города и даже ближайший пригород – Павловск.

Время празднования – с 11:00 до 22:00.

 

Сразу отвечая на всевозможные недоумения и вопросы относительно того, почему праздник отмечается именно 2-го июля, сообщаем – дата выбрана не случайно! Нет, Федор Михайлович не родился (а если вы знаете драматическую биографию великого писателя, то не родился дважды) и, тем более, не умирал второго числа второго месяца лета. Официально дата 2 июля выбрана, как начало работы над романом «Преступление и наказание» - 2 июля 1865 года испытывавший тяжелую нужду Достоевский был вынужден заключить договор с издателем Ф.Т. Стелловским. Достоевский продал Стелловскому право на издание полного собрания сочинений в трех томах и обязался написать для него новый роман объемом не менее десяти листов к 1 ноября 1866 года.


Получив деньги, Достоевский раздал долги и в конце июля 1865 года выехал за границу. Но денежная драма на этом не завершилась. За пять дней в Висбадене Достоевский проиграл в рулетку все, что у него было, включая карманные часы. Последствия не заставили себя долго ждать. В скором времени хозяева отеля, в котором он остановился, приказали не подавать ему обеды, а еще через пару дней лишили и света. В крошечной комнате, без еды и без света, «в самом тягостном положении», «сжигаемый какой-то внутренней лихорадкой», писатель приступил к работе над романом "Преступление и наказание", которому суждено было стать одним из самых значительных произведений мировой литературы.


Однако, специалисты «Невского тура», изучая биографию писателя, натолкнулись еще на одну значимую веху в судьбе Федора Михайловича – 2 июля 1859г. Достоевский покидает место ссылки (Семипалатинск). В общем, дата 2 июля, выбранная в качестве проведения праздника «День Достоевского», как говорится, не «притянута за уши»!

 

Представляем вашему вниманию программу праздника (максимально подробно программа представлена на сайте www.lplib.ru):

 

  • 11.00-13.00 у государственного музея городской скульптуры (Невский пр., 179/2) состоится Памятная акция с возложением цветов к надгробному памятнику Ф.М.Достоевскому в Некрополе мастеров искусств. Зажжение свечей у памятника. Литературно-поэтическая композиция «Посвящение Достоевскому» на площадке у фонтана в Некрополе мастеров искусств. Прозвучат стихотворения и цитаты из писем, адресованных писателю его зарубежными почитателями.
  • 12.00-18.00 у Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского (Кузнечный пер.,5/2) начнется большой и необычный праздник - Праздник на пер. Кузнечном, Владимирской пл., ул. Б.Московской: флэшмоб, живые скульптуры, дефиле героев Достоевского, театрализованные сцены и действа, спектакли на улице, Ф.М. Достоевский (актер С.Барковский) на балконе своего дома, автограф-сессия Самого Федора Михайловича.
  • 12.00-22.00 У входа в государственный музей-заповедник «Павловск» гостей встречают костюмированные персонажи: Городовой, дворники, садовники, цветочницы. На аллеях парка располагаются группы актеров: компания Рогожина, князь Мышкин…. Концертная программа в двух отделениях. Солистка – исполнительница романсов Валерия Скуднева. Моноспектакли по произведениям Ф.М. Достоевского.
  • 11.00-18.00 - Центральная городская детская библиотека им. А.С. Пушкина (ул. Б. Морская, 33)  представит программу «Мир героев Достоевского»: выставки, викторины, аудио-марафон…
  • 13.00 - 18.00 - Мемориальный музей «Разночинный Петербург» (Б.Казачий пер., 7) предлагает посетить двор старого доходного дома, в котором располагается музей. Его окна и подворотни оживит старинная реклама и вывески, о Петербурге Достоевского напомнят городские типажи того времени. А в окошке «Ломбарда» посетители смогут пообщаться с процентщицей. Все желающие смогут познакомиться с выставкой «Помню я Петрашевского дело…», рассказывающей об участии Ф.М. Достоевского в кружке Буташевича-Петрашевского, аресте и инсценировке смертной казни на Семеновском плацу. 
  • Театральная мистерия «Герои Достоевского в пространстве доходного дома» развернется во дворе в 13.00, 15.00 и 17.00. Участниками мистерии станут актеры драматического театра «Алые паруса» и сотрудники музея. Эпизоды биографии писателя переплетутся с сюжетами его произведений. Посетители тоже смогут стать участниками мистерии, сделав свою ставку в Игорном клубе.
  • 14.00 - 17.00 - Центральная городская публичная библиотека им.В.В. Маяковского (наб.р.Фонтанки, 46) представит программу «День Ф.М. Достоевского в книжном дворике на Фонтанке»... Для гостей библиотеки выступят солисты камерного хора «Россика», участники ансамбля «Экспромт-Квинтет» и другие артисты. Театрализованная викторина с участием артистов петербургских театров (Е. Бедрак, А. Мицкевича, Д. Мухина и А. Саловой). Видеоинсталляция «Достоевский. Бедные люди. XXI век». Проект «Такое кино».
  • 16.00 - 20.00 - Государственный литературно-мемориальный музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме представляет проект «Село Степанчиково и его окрестности». День Достоевского в Саду Фонтанного Дома (Литейный, 53)

 

Отправной точкой действия станет гигантская рулетка, без которой невозможно представить творчество Достоевского, в виде которой будет оформлен центральный газон. Именно «крутящийся шарик» поможет сориентироваться гостям праздника, указывая площадку, на которой в этот момент разворачивается то или иное действие:

 

  • «чаепитие с Фомой Фомичем» и его массовое чествование, в котором примут участие посетители и «обитатели села Степанчикова»;
  • шутливая театрализация, изображающая муки творчества Федора Михайловича – рождение основных сюжетных линий его великих произведений;
  • урок «Камаринской» в сопровождении музыкантов группы «RealRoad», в котором смогут принять участие все желающие;
  • действо на «Детской площадке», где актеры уличного театра языком клоунады попытаются доходчиво пересказать-пригладить трудные сюжеты Достоевского.

 

Завершающим аккордом праздника станет концерт группы «RealRoad» для гостей «села Степанчикова».

 

В течение вечера в летнем кафе можно будет отведать блюда русской кухни.

 

  • 17.00 - Санкт-Петербургский Дом Книги (Невский пр., 28) представит Вечер любителей творчества Ф.М.Достоевского. Презентация новой книги Льва Лурье.

 

В рамках празднования «Дня Достоевского» будет организована приоритетная выкладка книг Ф.М.Достоевского на входной зоне магазина.

 

2 июля книга «Преступление и наказание» будет выбрана «книгой дня» и будет продаваться с 40% скидкой.

 

  • 19.00 - Библиотека Книжной Графики (филиал МЦБС им. М.Ю. Лермонтова) (ул. 7-я Красноармейская, д.30, вход под арку) представит концертное исполнение оперы С.Прокофьева «Игрок» по одноименной повести Ф. Достоевского.
  • 20.00 - Камерный музыкальный театр «Санктъ-Петербургъ-Опера» (ул.Галерная, 33) покажет петербургской публике сценическую фантазию (спектакль-опера) «Белые ночи Федора Достоевского».

 

Спешите видеть теперь и у нас "Петербург Достоевского"!