Рассчитать тур
Забронировать отель
Санкт-Петербург - Европейская столица без шенгена!

Праздничная программа ко Дню Города

27 мая в 20.00 в эфире телеканала «Санкт-Петербург» и в социальных сетях состоится премьера видеоконцерта «Классика в честь Дворцовой». На протяжении семи лет «Классика на Дворцовой» является самым масштабным общедоступным проектом ко Дню города. В этом году знаменитый концерт состоится не на Дворцовой площади, но в ее честь. В музыкальном путешествии по истории города примут участие заслуженная артистка России Вероника Джиоева, солисты Мариинского театра Ольга Пудова, Алексей Марков, Екатерина Сергеева, Оксана Шилова, Александр Трофимов, Елена Стихина и Юлия Маточкина, а также солист Большого театра Георгий Васильев. Ведущие концерта – заслуженный артист России Евгений Дятлов и актриса театра и кино Карина Разумовская. В проекте прозвучат видеопоздравления от знаменитых петербуржцев. Зрители увидят и услышат Алису Фрейндлих, Льва Додина, Михаила Пиотровского, Тамару Москвину, Николая Валуева, Ларису Листову, Евгения Водолазкина, Максима Леонидова и многих других. Петербуржцев поздравят игроки и легенды футбольного клуба «Зенит» и звезды «Классики на Дворцовой» разных лет.

Крупный общегородской онлайн-проект #Петербург317 объединит шоу барабанщиков DrumПарад, ударный флешмоб, гала-концерт артистов балета, джазовых исполнителей, выступления уличных театров и театров огня. С днем рождения Санкт-Петербург поздравит и звезда мировой сцены, чья музыка стала символом побед России. Завораживающая мистическая композиция «Peter Sanctus» прозвучит одновременно в Будапеште и Петербурге в исполнении венгерского скрипача-виртуоза, обладателя премии «Эмми» Эдвина Мартона и петербургской скрипачки Евгении Зимы. Трансляция пройдет 27 мая в эфире телеканала «78». 

Ежегодно одним из ключевых событий празднования Дня города становится концертная программа «Город над вольной Невой!», подготовленная творческим коллективом БКЗ «Октябрьский». В условиях сложившейся эпидемиологической обстановки и действующих ограничений традиционное мероприятие в этом году пройдет при пустом зрительном зале. На сцену выйдут народный артист России Василий Герелло, заслуженные артистки России Татьяна Буланова и Зара, заслуженный деятель искусств Игорь Корнелюк, певица Елена Ваенга, ВИА «Пролетарское танго», ансамбль Кувайцева и многие другие. Петербуржцы смогут увидеть полюбившуюся музыкальную программу 30 мая в эфире телеканала «Санкт-Петербург». 

К 317-й годовщине города запускается масштабный флешмоб – исполнение знаменитой «Вечерней песни» Василия Соловьева-Седого на слова Александра Чуркина. Чтобы принять участие в этой праздничной акции, необходимо записать собственное исполнение на видео и опубликовать в социальных сетях до 17.00 26 мая с одним или несколькими хештегами #Вечерняяпесня317 #СПб317 #ГородНадВольнойНевой. Лучшие записи будут показаны в праздничной программе БКЗ «Город над вольной Невой!», а также опубликованы на страницах Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Анонсы и трансляции основных праздничных мероприятий будут размещены в официальной группе Комитета по культуре Санкт-Петербурга в социальной сети «ВКонтанкте» https://vk.com/kkultspb/ и на портале «Культура Петербурга» https://spbcult.ru/.