Рассчитать тур
Забронировать отель
Санкт-Петербург - Европейская столица без шенгена!

Раскрыли секреты Новогодней ночи

В 17:00 23 декабря на Дворцовой площади начнется интерактивная программа, а в 18:00 — официальная церемония открытия праздничного сезона, который продлится до 7 января. Дед Мороз прибудет на церемонию на сказочном паровозе в окружении своей свиты. В тот же день планируется массовый забег «дедов морозов», старт которому даст главный волшебник праздника. В Петербурге он также успеет посетить городские детские больницы №1 и №2, Центр для детей-сирот и Детский хоспис.

31 декабря Невский проспект закроют для машин уже в 21:00, метро же, по сложившейся традиции, будет работать всю ночь. Новогодние гулянья начнутся в 23:00. Две сцены будут установлены у главного портика Большого Гостиного двора и на Малой Конюшенной улице. На Дворцовой площади участников ждут танцы, караоке со звездами, битва хоров, а также будет презентован логотип, посвященный празднованию 315-летия Петербурга в 2018 году. Всю ночь будут работать передвижные кафе быстрого питания.

В 03:00 над акваторией Невы запустят фейерверк. «Он будет в этом году более ярким и продолжительным, чем в предыдущие годы», — обещал Констаантин Сухенко. В 04:00 праздничная программа завершится.

Рождество в Петербурге будут вновь отмечать на Соборной площади Петропавловской крепости в 12:00 7 января. Праздник ориентирован на семейную аудиторию, горожан ждут артисты, мастер-классы, интерактивы. Метро в ночь на Рождество также будет работать круглосуточно.

В этом году праздничное убранство в Петербурге появится уже к 1 декабря, после жалоб горожан, недовольных, что в прошлом году новогодние огни зажглись в последние дни месяца. На улицах установят 57 искусственных елей, самая высокая из них, 25-метровая, появится на Дворцовой площади.

Дворцовый мост получит новое оформление с помощью объемно-пространственных световых композиций в виде ротонд, будут подсвечены инженерные особенности Троицкого моста и «внутренности» Большеохтинского моста, что произойдет впервые, а также четыре мостика в районе Михайловского замка. Кроме того, полностью обновлено оформление Московского проспекта, а в сквере у Казанского собора впервые появится рождественский вертеп.

С 1 по 30 декабря на Малой Конюшенной улице также будут работать рождественские Книжные аллеи.