Рассчитать тур
Забронировать отель
Санкт-Петербург - Европейская столица без шенгена!

«Волшебный трамвай» выйдет на улицы Петербурга

Трамвай, украшенный лампочками и игрушками ручной работы, начнет радовать жителей и гостей города уже завтра, 18 декабря.

Завтра, 18 декабря, в Петербурге начнет курсировать «Волшебный трамвай». Как рассказали в пресс-службе СПб ГУП «Горэлектротранс», за пару недель до Нового года на бортах трёх вагонов на Васильевском острове зажжётся праздничная иллюминация из сотен лампочек. 

В первый рейс трамвай, который призван подарить горожанам праздничное настроение, выйдет из Музея городского электрического транспорта, проедет по Васильевскому острову и Петроградской стороне, а затем проедет через Троицкий мост к Садовой улице и доберется до площади Репина. Его старт намечен на 16:15. Так что горожане, которые окажутся в это время на его маршруте, смогут полюбоваться наряженным вагоном. 

Перед отправкой в первый рейс работница Трамвайного парка №5 Ирина Земцева прочтёт стихотворение, которое она посвятила новогоднему трамваю. 

К слову, праздничные вагоны напоминают своим обликом трамвай «Стиляга». Так ленинградцы в 1950–1960-е годы называли самый комфортный вагон. «На самом деле это современные трамваи, но они модернизированы в ретро-стиле и напоминают самый комфортный и модный ленинградский вагон «Стиляга» - ЛМ-57», - поясняют в пресс-службе СПб ГУП «Горэлектротранс». 

Кстати, «Силягу», экспонат Музея городского электрического транспорта, тоже украсили световой иллюминацией. Он проводит «Волшебные трамваи» в первый рейс 18 декабря и покрасуется рядом с ними на веере перед музейным депо. 

Запуск праздничного трамвая по городу является еще одним этапом подготовки Петербурга к предстоящему празднику. Накануне на Дворцовой пощади зажгли главную новогоднюю елку. Жители города стали активно публиковать снимки с лесной красавицей в соцсетях, передавая тем самым друг другу новогоднее настроение.